Collège St Julien de Malestroit, Réseau mennaisien

NOTRE EQUIPE
Conseil de direction
Chef d'établissement : M. Hervé PETIT
Responsable de vie scolaire : M. Philippe BOUTOUILLET
Adjointe en pastorale : Mme Isabelle GERGAUD

RESPONSABLES DE NIVEAUX :
Niveau 6ème : M. Christophe LAMOUR
Niveau 5ème : Mme Isabelle LAVANANT
Niveau 4ème : M. David DUFOUR
Niveau 3ème : Mme Delphine SERENT

Administration
Secrétaire : Mme Anne MARCHAND
Comptable : Mme Valérie LHORO

Centre de documentation
Professeur documentaliste : Mme Michelle NIBERON

Vie scolaire
ASSISTANTES D'EDUCATION
Mme Anne-Philippe BEDARD
Mme Sabine BENAIS
Mme Anne-Gaëlle BILLY
M. Alexandre BLANCHARD

Maintenance
M. Yohann COLLEAUX

Entretien des locaux
Mme Martine BENOIT

Restauration 
Mme Marie-Thérèse LORAND

Professeurs
Mme Lauren ALFREDE, Français
M. Gilles BOUSSION, Technologies
M. Cédric BRULE, Anglais
Mme Karine BRULE, Sciences physiques
Mme Anne CAILLE BEDARD, Français et Latin
Mme Anyvonne COROUGE, Allemand
M. Alan COURTOIS, EPS
M. Gwendal DANIEL, Mathématiques
Mme Lénaick DEBRUYNE, Histoire Géographie
M. François DENOUAL, SVT
M. Eric DUBOT, EPS
M. David DUFOUR, Anglais
Mme Stéphanie GUICHON, Français et Latin
Mme Béatrice GUILLERET, SVT
Mme Véronique GUINY, Anglais
M. Emmanuel HOUDUSSE, Sciences physiques
M. Marc HUCK, Musique étude
Mme Ikema SATOMI, Japonais
Mme Déborah JACOB, Sciences physiques
Mme Béatrice JOUBIOUX, Espagnol
M. Yannick JOUBIOUX, Education musicale
M. Benoit LALY, Mathématiques
M. Christophe LAMOUR, Histoire Géographie
Mme Isabelle LAVANANT, Histoire Géographie
Mme Gaëlle LE BODIC, Anglais
Mme Carole LE FLOCH, Arts plastiques
Fr. Régis LEFRERE, Histoire Géographie
Mme Sophie LIDURIN, Anglais
M. Mathieu LORAND, Technologies et mathématiques
M. Bernard MAHE, Technologies
Mme Elisabeth MONNIER, Education musicale
Mme Katja MOUGEL, ULIS
Mme Julie OLIER, Mathématiques
Mme Régina OURY MARTIN, Français
Mme Laurence PEGE, Mathématiques
Mme Muriel PICHON, EPS
M. David POIRIER, Mathématiques
Mme Floriane POUTE, Arts plastiques
Mme Fanny RIALLIN-PEDRON, Français et Latin
Mme Catherine SALOMON, Allemand
Mme Margaux SCHMIDLIN, SVT
Mme Delphine SERENT, Espagnol
Mme Claude SOULABAIL, Arts plastiques
M. Aurélien TALARMAIN, Histoire Géographie
Mme Laurence THEPAUT, Histoire Géographie
M. Erwan VERRE, Français
Mme Elisa YVENOU, EPS

Auxiliaires de vie scolaire
Mme Manon BASSET
Mme Séverine DOUESSIN
Mme Amélie MAGRE


Intervenants extérieurs
M. Vivien COEFFEC : Activité kayak
M. Damien MONNIER : Chef de cuisine, société CONVIVIO
Mme Gwénola PHILIPPO : maintenance informatique, société ACCROMEDIA