Collège St Julien de Malestroit, Réseau mennaisien

NOTRE EQUIPE
Conseil de direction
Chef d'établissement : M. Hervé PETIT
Responsable de vie scolaire : M. Nicolas BLANCHET
Adjointe en pastorale : Mme Isabelle GERGAUD

RESPONSABLES DE NIVEAUX :
Niveau 6ème : M. Christophe LAMOUR
Niveau 5ème : Mme Isabelle LAVANANT
Niveau 4ème : M. David DUFOUR
Niveau 3ème : M. Gilles BOUSSION

Administration
Secrétaire : Mme Michelle MENN
Comptable : Mme Valérie LHORO

Centre de documentation
Professeur documentaliste : Mme Michelle NIBERON

Vie scolaire
ASSISTANTES D'EDUCATION
Mme Anne-Philippe BEDARD
Mme Sabine BENAIS
Mme Anne-Gaëlle BILLY
M. Alexandre BLANCHARD

Maintenance
M. Yohann COLLEAUX

Entretien des locaux
Mme Martine BENOIT

Restauration 
CONVIVIO
Chef de cuisine : M. Yann CATEAU
Mme Ghislaine GARANCHER
Mme Marie-Thérèse LORAND

Professeurs
Mme Lauren ALFREDE, Français
M. Gilles BOUSSION, Technologies
M. Cédric BRULE, Anglais
Mme Karine BRULE, Sciences physiques
Mme Anne CAILLE BEDARD, Français et Latin
Mme Anyvonne COROUGE, Allemand
Mme Laurence COUTY, Mathématiques
Mme Léanick DEBRUYNE, Histoire Géographie
M. François DENOUAL, SVT
M. Eric DUBOT, EPS
M. David DUFOUR, Anglais
Mme Catherine GOULARD, EPS
Mme Stéphanie GUICHON, Français et Latin
Mme Béatrice GUILLERET, SVT
Mme Véronique GUINY, Anglais
M. Emmanuel HOUDUSSE, Sciences physiques
M. Marc HUCK, Musique étude
Mme Ikema SATOMI, Japonais
Mme Béatrice JOUBIOUX, Espagnol
M. Yannick JOUBIOUX, Education musicale
M. Benoit LALY, Mathématiques
M. Christophe LAMOUR, Histoire Géographie
Mme Isabelle LAVANANT, Histoire Géographie
Mme Gaëlle LE BODIC, Anglais
Mme Carole LE FLOCH, Arts plastiques
Fr. Régis LEFRERE, Histoire Géographie
Mme Sophie LIDURIN, Anglais
M. Mathieu LORAND, Technologies et mathématiques
M. Bernard MAHE, Technologies
Mme Elisabeth MONNIER, Education musicale
Mme Katja MOUGEL, ULIS
Mme Julie OLIER, Mathématiques
Mme Régina OURY MARTIN, Français
Mme Muriel PICHON, EPS
M. David POIRIER, Mathématiques
Mme Floriane POUTE, Arts plastiques
Mme Fanny RIALLIN-PEDRON, Français et Latin
M. Philippe ROLLAND, Mathématiques
Mme Delphine SERENT, Espagnol
Mme Claude SOULABAIL, Arts plastiques
M. Karl STRICKER, Mathématiques et Sciences physiques
M. Erwan VERRE, Français
Mme Elisa YVENOU, EPS

Auxiliaires de vie scolaire
Mme Nathalie CHAUVEL FRAISSE
Mme Séverine LANGE
Mme Martine LEDOUX
Mme Véronique LEGRAND



Intervenants extérieurs
Mme Gwénola PHILIPPO : maintenance informatique
M. Maxime MICHEL : section football